blog image

ТОП 10 вещей, которые нужно сделать с автомобилем после зимы

28 февраля 2023

Когда зима подходит к концу и весна уже на горизонте, самое время подумать о подготовке вашего автомобиля к теплой погоде. После месяцев езды по снегу, льду и соли важно провести тщательную проверку автомобиля, чтобы убедиться, что он готов к следующему сезону. В этой статье мы расскажем о ТОП основных вещей, которые необходимо проверить в вашем автомобиле после зимы.
Отметим, что в более-менее современном автомобиле есть много ремонтных работ, которые невозможно выполнить без профессиональных навыков и профессионального оборудования. Но при этом многие операции по текущему ремонту вполне можно выполнить своими силами.

ТОП 10 вещей, которые нужно сделать с автомобилем после зимы
  1. Комплексная мойка
    После долгой зимы кузов вашего автомобиля может укрыться грязью, солью и сажей. Чтобы освежить автомобиль и оградить краску, важно пройти полную мойку.
    Полная мойка обычно охватывает тщательную очистку экстерьера автомобиля, в том числе колес и ходовой
    части.
  2. Диагностика кузова
    После тщательной мойки авто, важным этапом является диагностика кузова – это, по сути, поиск сколов, трещин, следов коррозии и повреждений лакокрасочного покрытия.
    Визуально осмотрев автомобиль, вы сможете оценить присутствие повреждений и устранить их вовремя, до появления каких-либо серьезных последствий.
  3. Замена жидкости омывателя и щеток стеклоочистителей
    Заменяя щетки стеклоочистителей, не забудьте также заменить жидкость омывателя. Зимой жидкость омывателя может замерзнуть, что может привести к повреждению насосов и трубопроводов омывателя. Лучше всего заменить жидкость омывателя на зимнюю перед началом сезона, а затем снова летом после зимы. Это обеспечит соответствие жидкости омывателя текущим погодным условиям. Выбирая щетки стеклоочистителей, убедитесь, что они подходят по размеру и типу для вашего автомобиля. Следует инвестировать в качественные щетки стеклоочистителей, чтобы обеспечить хорошую видимость во время дождя.
    Регулярная замена щеток стеклоочистителей и омывателя поможет сохранить лобовое стекло чистым и снизить риск несчастных случаев во время вождения во влажную погоду. Это простое и недорогое обслуживание, которое может существенно повысить вашу безопасность на дороге.
  4. Замена резины
    Когда среднесуточная температура за окном будет постоянно выше +5 градусов цельсия, нужно ставить летние шины.
    Заменяя шины, убедитесь, что вы выбрали правильный тип для вашего автомобиля и ваших потребностей в вождении.
    Не забудьте также проверить запасное колесо, поскольку оно может пригодиться в случае чрезвычайной ситуации.
  5. Чистка воздушного и салонного фильтров
    Воздушные и салонные фильтры играют немаловажную роль в поддержании чистоты двигателя и салона вашего автомобиля. Воздушные фильтры предотвращают попадание пыли, грязи и мусора в двигатель, тогда как салонные фильтры предотвращают попадание загрязняющих веществ, плесени и аллергенов в салон автомобиля.
    После месяцев зимней езды эти фильтры могут засориться и запачкаться, что может снизить их эффективность и вызвать нагрузку на двигатель вашего автомобиля. Это может привести к снижению топливной эффективности, ухудшению производительности и потенциальному повреждению двигателя.
    Выбирая фильтры для замены, убедитесь, что они подходят по размеру и типу для вашего автомобиля. Поддерживая воздушный и салонный фильтры в чистоте, вы можете улучшить качество воздуха в вашем автомобиле и продлить срок службы вашего двигателя. Это простая и экономически эффективная задача по техническому обслуживанию, которая может оказать большое влияние на общую производительность вашего автомобиля.
  6. Проверка кондиционера
    После зимы, когда температура начинает расти, важно проверить кондиционер вашего автомобиля. Если кондиционер не использовался месяцами, он может не работать должным образом, что может создавать дискомфорт в жаркие летние дни.
    Одной из самых распространенных проблем с кондиционерами является утечка хладагента. Это может привести к тому, что воздух будет не таким прохладным, как должно быть, или даже тому, что кондиционер вообще перестанет работать.
    Важно проверить кондиционер до начала жарких летних месяцев, поскольку многие сервисные центры могут быть переполнены запросами на ремонт кондиционеров. Своевременная проверка кондиционера поможет избежать дискомфорта или неудобств во время жаркой погоды и обеспечит приятные впечатления от управления автомобилем.
    Регулярное техническое обслуживание кондиционера поможет продлить срок службы и обеспечить его надлежащее функционирование.
  7. Проверка тормозной системы
    Тормозная система – одна из важнейших систем безопасности вашего автомобиля. После зимней езды по оледеневшим или мокрым дорогам важно проверить тормозную систему, чтобы убедиться, что она функционирует должным образом.
    Проверка тормозной системы должна включать визуальный осмотр тормозных колодок, роторов и суппортов, чтобы убедиться, что они не изношены и повреждены. Также следует проверить уровень тормозной жидкости и при необходимости долить ее.
    Важно регулярно проверять тормозную систему, поскольку изношенный или поврежденный тормоз может увеличить тормозной путь, ухудшить управляемость и поставить под угрозу безопасность водителя и пассажиров.
    Регулярно проверяя и обслуживая тормозную систему, вы можете обеспечить безопасность вашего автомобиля и его пассажиров.
  8. Диагностика аккумулятора
    После долгой зимы важно проверить аккумулятор вашего автомобиля, чтобы убедиться, что она все еще в хорошем состоянии и может обеспечить надежную пусковую мощность.
    В течение зимних месяцев холодные температуры могут заставить аккумулятор работать более интенсивно, чтобы обеспечить питание стартера и других электрических компонентов автомобиля. Это может привести к ослаблению аккумулятора, который не сможет завести автомобиль или даже полностью выйдет из строя.
    Во избежание проблем с аккумулятором важно, чтобы клеммы аккумулятора были чистыми и не подвергались коррозии.
  9. Оценка состояния ходовой
    После долгой зимы на дорогах, покрытых снегом, льдом, солью и другими противогололедными материалами, важно оценить состояние ходовой части вашего автомобиля. Ходовая часть подвергается воздействию большого количества мусора и химических веществ, которые могут вызвать повреждение различных компонентов.
    Необходимо провести тщательный осмотр ходовой части, чтобы выявить какие-либо признаки повреждений, такие как ржавчина или коррозия на металлических компонентах, трещины или утечки в шлангах и трубопроводах.
    Важно обратить особое внимание на участки ходовой части, подверженные образованию ржавчины, такие как выхлопная система, компоненты подвески и рама. Ржавчина может ослабить эти участки и привести к выходу из строя, ставя под угрозу безопасность автомобиля.
  10. Химчистка авто
    После месяцев езды по соляным дорогам и слякотному снегу салон и внешняя часть вашего автомобиля могут стать грязными. Обязательно после зимы мы рекомендуем сделать профессиональную химчистку салона авто.
    Химчистка предусматривает использование специального раствора без воды, что помогает предотвратить повреждение салона и электрических компонентов автомобиля. Это особенно полезно для удаления солевых пятен с ковров и обивки, которые трудно удалить традиционными методами.
    Кроме того, что химчистка улучшает внешний вид автомобиля, она может улучшить качество воздуха в салоне. Со временем в салоне автомобиля может накапливаться влага, пыль, грязь, плесень и аллергены, которые могут вызвать проблемы с дыханием и аллергию. Химчистка поможет удалить эти загрязнители и улучшить качество воздуха в салоне.
Если вы ищете надежный и проверенный автосервис, который поможет вам профессионально сделать комплексную диагностику авто после зимы, обратитесь в автосервис MANIC MECHANICS.